KGS-Terminkalender, 1. Schulhalbjahr 2017/18    (Stand 18.09.2017)

Download Terminkalender PDF-Datei: Termine 2017-18

Tag Datum   Beschreibung, mit Uhrzeit
Mittwoch 06.09.2017  √ Fachbereichskonferenz Mathe/Naturwissenschaften 16.00 Uhr (fällt aus!)
Mittwoch 06.09.2017  √ Konstituierende Sitzung des SER
Dienstag 12.09.2017  √ Bewerbungstraining Gruppe III (9. & 10. Jg.)
Mittwoch 13.09.2017  √ DB MKB 14.00 Uhr
Mittwoch 13.09.2017  √ DB Technik 14.00, DB HW 14.00 Uhr, DB Werken 14.45, DB Wirtschaft 15.30 Uhr
Mittwoch 13.09.2017  √ DB Sport 15.00 Uhr
Mittwoch 13.09.2017  √ Pädiko 15:00 Uhr
Mittwoch 13.09.2017  √ Inklusionskonferenz 16.00 Uhr
Donnerstag 14.09.2017  √ Bewerbungstraining Gruppe IV (9. & 10. Jg.)
Donnerstag 14.09.2017  √ 1. Bustraining Bus Scouts (2./3. & 4./5. Std.)
Dienstag 19.09.2017 2. Bustraining Bus Scouts (2./3. & 4./5. Std.)
Mittwoch 20.09.2017 1. Sitzung Schulvorstand
Mo. – Mi. 18.09. – 20.09.2017 Kennenlernfahrt Jg. 5 Bad Sachsa, Gruppe 1: 5a2, 5d, 5e
Mi. – Fr. 20.09. – 22.09.2017 Kennenlernfahrt Jg. 5 Bad Sachsa, Gruppe 2: 5a1, 5b, 5c, 5f
Mo. – Fr. 25.09. – 29.09.2017 Klassenfahrten Jahrgang 7
Di. – Fr. 19.09. – 22.09.2017 BIZ-Mobil Agentur für Arbeit (9. Jg. / 2 Klassen pro Tag)
Dienstag 03.10.2017 Tag der deutschen Einheit
Mo. – Fr. 02.10. – 13.10.2017   Herbstferien 2017
Mo. – Fr. 16.10. – 27.10.2017 Berufsorientierung Teil 1,  8a & 8b, GAB Duderstadt
Donnerstag 18.10.2018 Schulzweigkonferenzen HS/Gym 16:00 Uhr
Mittwoch 25.10.2017 Schulzweigkonferenzen RS 16:00 Uhr
Montag 30.10.2017   Brückentag – unterrichtsfrei
Dienstag 31.10.2017   Reformationstag – 500 Jahre Reformation – unterrichtsfrei
Mo. – Fr. 01.11. – 14.11.2017 Berufsorientierung Teil 2, 8c & 8d, GAB Duderstadt
Mittwoch 01.11.2017 FBKonf Sport/GTS 16,00 Uhr
Mittwoch 01.11.2017 FBKonf AWT 16.00 Uhr
Samstag 04.11.2017 Eichsfelder Berufsinfobörse Duderstadt (BBS)
Mo. – Fr. 06.11. – 17.11.2017 Betriebspraktikum HS 9a1, 9a2
Mo. – Fr. 06.11. – 17.11.2017 Betriebspraktikum Gym Jahrgang 9 (ca. 41 Schülerinnen und Schüler)
Montag 06.11.2017 1. Elternsprechtag 14:00 – 17:00 Uhr
Dienstag 07.11.2017 2. Elternsprechtag 15:00 – 18:00 Uhr
Dienstag 07.11.2017 Impfaktion des Gesundheitsamtes für Kinder der 6. Klassen
Mittwoch 08.11.2017 Inklusionskonferenz 16:00 Uhr
Mittwoch 08.11.2017 Pädiko 17:30 Uhr
Mittwoch 15.11.2017 1. Gesamtkonferenz
Montag 20.11.2017 3. Bustraining Bus Scouts (2./3. & 4./5. Std.)
Mittwoch 22.11.2017 Prüfung, Übergabe der Zertifikate, gemeinsames Essen (3.-6. Std.)
Mittwoch 22.11.2017 Einstieg Berufsberatung Hr. Steinmetz 9a1, 9a2, 9e, 9f (1 UStd. / Klasse)
Mittwoch 22.11.2017 Fachbereichskonferenz Sprachen (14.00 De, 15.15 En, 16.30 2. FS)
Mittwoch 22.11.2017 DB Fachbereich NW 14.00 Uhr
Mittwoch 29.11.2017 Fachbereichskonferenz MKB 16.00 Uhr
Mittwoch 29.11.2017 Fachbereichskonferenz GSW/Rel/WuN 16.00 Uhr
Mittwoch 22.11.2017 Buß- und Bettag Gottesdienst Jg. 5-7 um 10:35 Uhr und Jg. 8-10 um 12:00 Uhr
Mittwoch 06.12.2017 5. Jg. Theaterstück „Wilde Kerle“ DT Göttingen
Mittwoch 13.12.2017 2. Sitzung Schulvorstand
Donnerstag 21.12.2017 keine Nachmittagsangebote (AG, HAB)
Fr. – Fr. 22.12. – 05.01.2018   Weihnachtsferien 2017/18
Dienstag 23.01.2018 Zeugniskonferenzen
Mittwoch 24.01.2018 Zeugniskonferenzen
Mi. – Fr. 24.01. – 26.01.2018 Schulgemeinschaftstage Klasse 10c, 10d
Mo. – Mi. 29.01. – 31.01.2018 Schulgemeinschaftstage Jg. 10a, 10b, 10e
Mittwoch 31.01.2018 Ausgabe der Wahlzettel zur Abschlussprüfung Klasse 10-RS und 9/10-HS
Mittwoch 31.01.2018 Zeugnisausgabe in der 3. Std., anschließend unterrichtsfrei
Do./Fr. 01./02.02.2018   Zeugnisferien 2018

Vorschau auf das 2. Schulhalbjahr 2017/18:

Montag 05.02.2018 Start Hausaufgabenbetreuung
Mi. – Fr. 07. – 9.02.2018 Projekttage 2018 – Jahrgangsprojekte
Montag 12.02.2018 Start AG-Angebot
Mittwoch 14.02.2018 DB Sport 14.00 Uhr
Mittwoch 14.02.2018 DB MKB 14.00 Uhr
Mo. – Fr. 19.02. – 16.03.2018 Vergleichsarbeit Mathematik VERA8 (noch kein konkreter Zeitpunkt festgelegt)
Mittwoch 21.02.2018 DB Sprachen  (14.00 De, 15.15 En, 16.30 2. FS)
Mittwoch 21.02.2018 DB Technik 14.00, DB HW 14.00 Uhr, DB Werken 14.45, DB Wirtschaft 15.30 Uhr
Mittwoch 21.02.2018 Fachbereichskonferenz Ma, NW 16.00 Uhr
Mittwoch 28.02.2018 DB Rel/WuN 13.30 Uhr
Mittwoch 07.03.2018 Fachbereichskonferenz MKB 16.00 Uhr
Mittwoch 07.03.2018 Fachbereichskonferenz GSW/Rel/WuN 16.00 Uhr
Mo. – Fr. 12.03. – 16.03.2018 Verbindliche mündliche Englischprüfung Klasse 10 HS/RS
Mittwoch 14.03.2018 Präventionsausschuss 16:00 Uhr
Donnerstag 15.03.2018 Theaterbesuch “Emilia Galotti”
Mo. – Fr. 19.03. – 03.04.2018 Osterferien 2018
Mittwoch 04.04.2018 Fachbereichskonferenz Sport/GTS 16.00 Uhr
Mittwoch 04.04.2018 Fachbereichskonferenz AWT 16.00 Uhr
Mo. – Fr. 07.04. – 12.04.2018 Englandfahrt/Frankreichfahrt
Dienstag 10.04.2018 1. Elternsprechtag 14:00 – 17:00 Uhr
Mittwoch 11.04.2018 2. Elternsprechtag 15:00 – 18:00 Uhr
Mo. – Fr. 16.04. – 28.04.2018 Betriebspraktikum HS/RS Jahrgänge 8+9 (HS ca. 55 SuS, RS ca. 132 SuS)
Einstieg Berufsberatung Hr. Steinmetz 9b, 9c, 9d (1 UStd. / Klasse)
Mittwoch 18.04.2018 Schulzweigkonferenzen HS/Gym 16:00 Uhr
Dienstag 24.04.2018 Fachbereichskonferenz Sprachen  (14.00 De, 15.15 En, 16.30 2. FS)
Mittwoch 25.04.2018 Schulzweigkonferenzen RS 16:00 Uhr
Donnerstag 26.04.2018 Girls’Day – Mädchen-Zukunftstag und Boys’Day – Jungen-Zukunftstag
Montag 30.04.2018 Brückentag
Dienstag 01.05.2018 Tag der Arbeit, unterrichtsfrei
Mittwoch 02.05.2018 2. Gesamtkonferenz
Mittwoch 02.05.2018 3. Sitzung Schulvorstand
Donnerstag 03.05.2018 Schriftliche Prüfung „Deutsch“
Dienstag 08.05.2018 Schriftliche Prüfung „Englisch“
Do./Fr. 10./11.05.2018 Christi Himmelfahrt 2018
Dienstag 15.05.2018 Schriftliche Prüfung „Mathematik“
Mo. – Fr. 14.-18.05.2018 Sprechprüfung Sprachen (En, 2. FS)
Mo./Di. 21./22.05.2018 Pfingsten 2018
Donnerstag 17.05.2018 Schriftliche Nachprüfung „Deutsch“
Mittwoch 23.05.2018 Schriftliche Nachprüfung „Englisch“
Freitag 25.05.2018 Schriftliche Nachprüfung „Mathematik“
Mittwoch 30.05.2018 White Horse Theatre, 5./6. Std.
Donnerstag 31.05.2018 Fronleichnam 2018
Mo. – Fr. 04.06. – 08.06.2018 Mündliche Prüfungen Klasse 9 HS und 10 HS/RS
Mittwoch 06.06.2018 DB NW 14.00 Uhr
11.06. – 15.06.2018 11.06. – 15.06.2018 Abschlussfahrten Jahrgang 10 plus 9a1 und 9a2
Freitag 15.06.2018 Noten Eintragungsstopp
Montag 18.06.2018 Zeugniskonferenzen
Dienstag 19.06.2018 Zeugniskonferenzen
Freitag 22.06.2018 Ausgabe der Abschlusszeugnisse Klasse 9 HS und Klasse 10 HS/RS
Mittwoch 27.06.2018 Zeugnissausgabe in der 3. Std. , anschließend frei
Do. – Mi. 28.06. – 08.08.2018 Sommerferien 2018

Redaktion: C. Böker

070-465
98-349
1Z0-533
HP2-N36
ADM-201
640-916
712-50
1Z0-851
117-202
JN0-633
642-887
9L0-066
1Y0-301
312-49V8
C_TSCM52_66
1Z0-050
MB2-707
C2180-401
BH0-006
M2060-729
BCCPA
70-692
EX300
JN0-100
70-487
70-461
CWNA-106
HD0-100
648-232
70-347
HP0-M101
070-412
GCIH
070-346
VMCE_V8
117-303
070-462
CISA
NS0-506
70-346
070-457
C2090-620
3I0-012
642-732
352-001
VCS-273
74-343
E22-283
PMI-SP
350-018V4
70-496
1Z0-803
C_HANAIMP142
C2010-508
70-243
300-101
1Z0-517
210-065
640-911
1Z0-470
CISSP
300-135
OG0-091
A00-280
A00-260
220-802
CBAP
C2020-703
PEGACSA71V1
C_HANAIMP151
1Z0-809
210-451
CSSGB
70-410